...ООО сейчас находится на УСН, производственной деятельности нет и не ожидается. Налоговая проверка проведена в календарном периоде уже при применении УСН за тот период, когда ООО находилось на обычной системе, штраф начислен по выявленным нарушениям. Возможно ли отражать начисление "старого" штрафа в расходах? За счет какого источника оплатить штраф, если на расчетном счете нет денег?

Статьей 346.16 НК РФ определен закрытый перечень расходов, принимаемых в уменьшение налоговой базы при исчислении единого налога при применении УСН. В этом перечне отсутствуют штрафы за нарушения налогового законодательства.
Источником по оплате штрафа являются собственные средства организации либо ее учредителей, которые обязаны изыскать эту возможность. В противном случае согласно пп. 16 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе предъявлять в арбитражные суды иски о взыскании налоговых санкций с лиц, допустивших нарушения законодательства о налогах и сборах, а также проводить различные обеспечительные мероприятия по взысканию начисленных штрафов, предусмотренные частью первой НК РФ.
Таким образом, начисленный штраф подлежит уплате в бюджет за счет собственных средств ООО, минуя налоговую базу по единому налогу при УСН, независимо от периода его начисления и независимо от величины его уставного фонда.
Л.Г.Жадан
Ведущий консультант
ООО "Линия Консультаций",
консалтинговая группа Руна
Подписано в печать
21.10.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 11

Ресторан на УСН. Входят ли в расходы санобработка и дезинфекция помещений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также