Гражданином России - налоговым резидентом Российской Федерации получен доход в виде вознаграждения за использование авторских прав на издание литературного произведения в США. Подлежит ли налогообложению в США указанное вознаграждение?

Поскольку гражданин России является налоговым резидентом Российской Федерации, то согласно ст.ст.207 и 209 НК РФ он будет подлежать налогообложению по доходам, полученным как от источников в Российской Федерации, так и от источников за ее пределами. Подпунктом 3 п.3 ст.208 НК РФ установлено, что доходы, полученные от использования за пределами Российской Федерации авторских или иных смежных прав, относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Исходя из того, что гражданин России получил доход от использования авторских прав на издание литературного произведения в США, такие доходы относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
В соответствии с положениями ст.12 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (от 17.06.1992) доходы от авторских прав и лицензий, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в России, которое имеет на них фактическое право, облагаются налогом только в России. Термин "доходы от авторских прав и лицензий" при использовании в данной статье означает платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования авторских прав на любое произведение литературы, искусства и науки, включая кинофильмы и записи для радиовещания и телевидения и видеокассеты, компьютерной программы, любого патента, товарного знака, чертежа или модели, схемы, секретной формулы или процесса или за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау).
Таким образом, поскольку гражданин России является налоговым резидентом Российской Федерации, полученный им доход за использование авторских прав на издание литературного произведения в США подлежит обложению НДФЛ в Российской Федерации.
Е.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
02.06.2004
"Финансовая газета", 2004, N 23

Профессор Оксфордского университета планирует посетить Россию для проведения курса независимых лекций в одном из российских вузов. Срок его пребывания на территории России не превысит 30 дней в календарном году. Будет ли подлежать налогообложению в Российской Федерации полученный гонорар?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также