Подлежат ли налогообложению денежные средства, выданные сотруднику организации под отчет для передачи физическому лицу за предоставленное в аренду имущество?

В соответствии со ст.ст.208, 209 НК РФ доходы от сдачи в аренду или иного использования имущества являются объектом налогообложения у налогоплательщиков, получающих такие доходы.
Организация, выплачивающая денежные средства арендодателю по договору аренды имущества, является налоговым агентом, обязанным удержать начисленную сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Следовательно, денежные средства за аренду имущества должны быть выданы под отчет сотруднику организации для передачи их арендодателю за вычетом суммы удержанного налога.
Согласно п.1 ст.9 Федерального закона N 129-ФЗ все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Таким образом, если к авансовому отчету приложены документы, подтверждающие факт передачи подотчетным лицом денежных средств арендодателю, сумма таких денежных средств не может рассматриваться как доход подотчетного лица.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 22.12.2003 N 27-08/70659)
Подписано в печать
27.05.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 6

Каков порядок представления справок о доходах по форме n 2-НДФЛ налоговыми агентами, применяющими упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также