Признается ли объектом обложения налогом на имущество организаций детский сад, учитываемый на балансе организации?

С 1 января 2004 г. порядок исчисления и уплаты налога на имущество организаций определяется гл.30 "Налог на имущество организаций" НК РФ, введенной Федеральным законом от 11.11.2003 N 139-ФЗ.
Согласно п.1 ст.374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Пунктом 7 ст.381 НК РФ установлено, что освобождаются от налогообложения организации в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001, введенному в действие Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, детские сады относятся к деятельности сети дошкольных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивающих воспитание и обучение детей.
Таким образом, детский сад, учитываемый на балансе организации, не признается объектом обложения налогом на имущество организаций, поскольку он является объектом социально-культурной сферы, используемым организацией для нужд дошкольного образования.
В.П.Овсянникова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
27.05.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 6

...В качестве вклада в уставный капитал ООО в 2003 г. учредителем были внесены основные средства. Здания сдаются в аренду. Включаются ли основные средства в состав амортизируемого имущества в целях налогового учета? Можно ли относить суммы начисленной амортизации на расходы, связанные с производством и реализацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также