Облагаются ли ЕСН суммы иностранной валюты, выплачиваемой взамен суточных членам экипажей судов заграничного плавания?

В соответствии с п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ), вне зависимости от формы, в которой они осуществляются.
Предельные размеры норм выплаты иностранной валюты взамен суточных членам экипажей судов заграничного плавания морского флота российских судоходных компаний и членам экипажей судов заграничного плавания флота рыбной промышленности, установленные Распоряжениями Правительства РФ от 01.06.1994 N 819-р и от 03.11.1994 N 1741-р, не могут быть отнесены к командировочным расходам, поскольку в соответствии со ст.166 ТК РФ служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Следовательно, работа экипажей судов заграничного плавания морского флота российских судоходных компаний и судов заграничного плавания флота рыбной промышленности является работой, имеющей разъездной характер.
В отличие от командировок, носящих временный характер и ограниченных сроком, работа, связанная с разъездами или протекающая в пути, должна для работника быть постоянной и это условие должно быть закреплено в трудовом договоре.
В связи с этим выплаты иностранной валюты взамен суточных членам экипажей судов заграничного плавания морского флота российских судоходных компаний и членам судов заграничного плавания флота рыбной промышленности являются выплатами, связанными с особыми условиями труда в море, относятся к расходам на оплату труда и их следует облагать единым социальным налогом в общеустановленном порядке.
Е.О.Макарова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
27.05.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 6

Являются ли плательщиками ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование жилищно-строительные кооперативы и товарищества собственников жилья, если выплаты в пользу наемных работников производятся не за счет членских взносов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также