В сентябре 2005 г. мы представили в инспекцию декларацию по НДС за август 2005 г. Налог по этой декларации заплатили не полностью. В октябре 2005 г. мы представили декларацию за сентябрь. И по ней у нас числится переплата. Причем она полностью покрывает сумму недоимки и пеней по августовской декларации. Может ли инспекция при таких обстоятельствах оштрафовать нас за неуплату налога?

Нет, штрафа не будет. Дело в том, что статья, предусматривающая ответственность за неуплату налога, сформулирована таким образом, что штраф взимается, только если налог не попал в бюджет из-за неправомерных действий налогоплательщика (ст. 122 НК РФ). Причем в статье приведены даже примеры таких неправомерных действий: занижение налоговой базы, неправильное исчисление налога. В данном же случае налог исчислен верно, что подтверждается декларацией. Поэтому штрафа не будет. За несвоевременную же уплату налога взимаются пени как компенсация потерь бюджета, возникших из-за более позднего поступления сумм (ст. 75 НК РФ).
Ю.А.Лермонтов
Юрист
Подписано в печать
21.10.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 39

...В Постановлении Правительства РФ от 26.09.2005 n 582 сказано, что на финансирование страховой части пенсии направляется 100 руб., а на финансирование накопительной - 50 руб. И при этом сделана оговорка, что взнос на финансирование накопительной части обязателен для лиц моложе 1967 года рождения. Получается, что если я старше, то платить надо только 100 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также