...В Постановлении Правительства РФ от 26.09.2005 n 582 сказано, что на финансирование страховой части пенсии направляется 100 руб., а на финансирование накопительной - 50 руб. И при этом сделана оговорка, что взнос на финансирование накопительной части обязателен для лиц моложе 1967 года рождения. Получается, что если я старше, то платить надо только 100 руб.?

Нет, вы также должны платить 150 руб. в месяц. Дело в том, что минимальный размер фиксированного страхового взноса установлен непосредственно в Законе (п. 3 ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). И в Законе четко оговорено, что минимальный размер фиксированного платежа составляет именно 150 руб. и является обязательным для уплаты. При этом никаких исключений для тех лиц, которые не участвуют в накопительной системе пенсионного страхования, Закон не делает.
Правительству же Закон поручил разработать лишь порядок уплаты минимального взноса. А значит, менять его размер (в том числе и для отдельных категорий плательщиков) правительство не имеет права.
А.Е.Крайнев
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
21.10.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 39

Может ли быть признан недействительным агентский договор между мужем и женой, которые являются ПБОЮЛами, на том основании, что договор заключен между взаимозависимыми лицами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также