Организация, финансируемая из федерального бюджета, при увольнении сотрудников оплачивает компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск, который предоставляется работникам за ненормированный рабочий день сверх предусмотренных действующим законодательством. Начислять ли ЕСН на эту выплату?

Согласно ст.116 ТК РФ работодатель должен предоставлять ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска работникам с ненормированным рабочим днем. В соответствии со ст.119 ТК РФ продолжительность такого отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и не может быть менее трех календарных дней.
Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем должен быть установлен коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации (ст.101 ТК РФ).
Статьей 255 НК РФ предусмотрено включение в расходы налогоплательщика на оплату труда любых начислений работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующих начислений и надбавок, компенсационных начислений, связанных с режимом работы или условиями труда, премий и единовременных поощрительных начислений, расходов, связанных с содержанием этих работников, предусмотренных нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Таким образом, оплата предусмотренного законодательством дополнительного отпуска работникам с ненормированным рабочим днем включается в состав расходов на оплату труда при определении налоговой базы по налогу на прибыль и, следовательно, подлежит обложению ЕСН на общих основаниях.
Однако п.24 ст.270 Кодекса к расходам, не учитываемым в целях налогообложения прибыли, отнесены расходы на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам.
Следовательно, продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день должна быть установлена законодательством.
Подпунктом 2 п.1 ст.238 НК РФ к суммам, не подлежащим обложению ЕСН, отнесены все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), в том числе связанных с увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ). Следовательно, это должно распространяться и на компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ).
Из вышеуказанного следует, что компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск не облагается ЕСН:
- в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ, на основании п.1 ст.238 НК РФ;
- сверх норм, установленных в соответствии с законодательством РФ, на основании п.3 ст.236 НК РФ.
Л.Константинова
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
27.05.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 21

...Предприниматель имел в 2003 г. два источника дохода: от предпринимательской деятельности и за выполнение трудовых обязанностей в организации, которая удерживала с выплачиваемых доходов НДФЛ. По итогам 2003 г. у предпринимателя сумма расходов по предпринимательской деятельности превысила сумму доходов и он подал заявление о возврате из бюджета удержанных организацией сумм НДФЛ. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также