...Гражданин купил в 1997 г. земельный участок с недостроенным домом, свидетельство о регистрации права на данный объект было получено в 2000 г. В 2003 г. данный объект был продан за сумму свыше 1 000 000 руб. Для получения имущественного налогового вычета согласно ст.220 НК РФ с какой даты необходимо считать срок владения имуществом?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
В ст.219 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно ст.14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права.
Следовательно, срок владения недвижимым имуществом для получения имущественного налогового вычета на основании пп.1 п.1 ст.220 НК РФ следует считать с момента выдачи свидетельства о государственной регистрации права.
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
26.05.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 22

...Предпринимателю сделана операция. Расходы подтверждены документально и включены в перечень дорогостоящих видов лечения, утвержденный постановлением Правительства РФ. Расходы оплачены с расчетного счета предпринимателя. Предоставляется ли предпринимателю социальный налоговый вычет на лечение и уменьшается ли налоговая база при исчислении дохода от предпринимательской деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также