...Крестьянское хозяйство создано в 1991 г. в соответствии с Законом РСФСР от 22.11.1990 n 348-1 и зарегистрировано в качестве юрлица. В соответствии с п.3 ст.1 Федерального закона от 11.06.2003 n 74-ФЗ КФХ вправе сохранить статус юрлица на период до 1 января 2010 г. Должен ли глава КФХ уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд в виде фиксированного платежа?

В соответствии с п.1 ст.11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (в ред. от 23.12.2003) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах страховщика, а именно работодателей-организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и самостоятельно уплачивающих страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.
Регистрация осуществляется в пятидневный срок с момента представления в территориальные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и представляемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В данном документе говорится об обязательных платежах для КФХ, осуществляющих выплаты своим работникам. Регистрируются и выплачивают страховые взносы в указанном Законом порядке все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие выплаты своим работникам, независимо от их статуса.
Что касается страховых выплат, то в Законе N 167-ФЗ указано, что индивидуальные предприниматели и адвокаты уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.
Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии установлен в размере 150 руб. в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 руб. направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 руб. - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
Факт работы главы КФХ в другой организации означает лишь то, что с доходов, получаемых им в этой организации, исчисляются и уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Это не освобождает его от обязанности по уплате страховых взносов по другим основаниям.
Глава КФХ может получать доходы в нескольких местах. И везде, где он будет получать доходы, с его доходов будут исчисляться и уплачиваться страховые взносы. А как глава КФХ он обязан уплачивать страховые взносы независимо от наличия дохода.
Кроме того, в письме ПФР прямо указано, что глава КФХ как работодатель должен подать сведения о своих работниках (членах КФХ) в этот Фонд. Ведь не только на главу КФХ, но и на каждого члена КФХ распространяются правила пенсионного страхования.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
26.05.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 22

Каков порядок учета расходов за междугородные телефонные переговоры при условии их распределения по арендаторам помещений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также