Входит ли в трудовой стаж обучение в институте по дневной очной форме обучения? И учитывается ли это при расчете выплат по больничным листам?

Размеры пособия по временной нетрудоспособности зависят от продолжительности непрерывного трудового стажа работника.
Вопросы исчисления непрерывного трудового стажа, учитываемого при назначении пособия по временной нетрудоспособности, регулируются Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252 "Об утверждении Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию".
Согласно пп."а" п.9 указанных Правил не прерывает трудового стажа, но не засчитывается в него время обучения в высшем учебном заведении, если перерыв между днем освобождения от работы и днем зачисления на учебу не превысил установленных Постановлением сроков (см. п.п.2 - 6 Правил), а перерыв между днем окончания учебы либо досрочного отчисления из учебного заведения и днем поступления на работу не превысил трех месяцев.
То есть в случае наличия у работника непрерывного трудового стажа до начала обучения в высшем учебном заведении и при соблюдении названных условий время обучения в высшем учебном заведении не прервет и не увеличит его (и не повлияет на размеры пособия по временной нетрудоспособности), в случае отсутствия - непрерывный трудовой стаж начнет исчисляться только с момента начала трудовой деятельности.
И.Михайлов
Подписано в печать
24.05.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 6

На выходные я улетела в Украину и там заболела. По приезде через 10 дней представила больничный листок, выданный одной из украинских больниц. Отдел кадров отказался принимать его, ссылаясь на то, что это документ другого государства. Что делать в этом случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также