Когда наши работники покупают товары в розницу, продавцы часто отказываются выписывать им счета-фактуры без доверенности. Поэтому каждый раз приходится оформлять форму n М-2а, что нам крайне неудобно. Можно как-то по-другому оформить доверенность? И еще один вопрос - можно ли принять НДС к вычету на основании чека с выделенной суммой НДС?

Минфин выступает категорически против зачета НДС при покупках в розничной сети без наличия счета-фактуры (Письмо от 19.03.2004 N 04-03-11/42). А продавец, который реализует товары населению, выдавать его не обязан (п.7 ст.168 НК РФ). Выход есть - необходимо, чтобы ваши работники всегда имели при себе доверенность. Причем ее вовсе не обязательно составлять по формам N N М-2 и М-2а. Такие доверенности выдаются на получение товаров, отпускаемых поставщиком по наряду, счету, договору или другому подобному документу (п.2 Инструкции Минфина СССР от 14.01.1967 N 17). А перечень обязательных для любой доверенности реквизитов включает дату выдачи, подпись руководителя и печать организации (п.5 ст.185 ГК РФ). Подпись главбуха должна обязательно стоять на доверенностях, которые выдают государственные и муниципальные организации. А все остальные сведения не так важны (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2004 N Ф04/353-1379/А70-2003). Даже на основании доверенности в произвольной форме продавец обязан выдать работнику счет-фактуру.
Е.И.Кропотина
Аудитор
Подписано в печать
21.05.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 10

Мы отремонтировали оборудование, которое не числится в составе основных средств. Его стоимость меньше 10 000 руб. Могут ли расходы на такой ремонт уменьшить налоговую прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также