С этого года мы перешли на "упрощенку", однако бухучет вести продолжаем. На балансе в составе основных средств у нас числится система радиовызова. В этом году мы купили к этой системе дополнительное оборудование. Можно ли его стоимость включить в расходы при расчете единого налога?

Нельзя. Ведь указанные вами расходы не поименованы в п.1 ст.346.16 НК РФ, а значит, вы не можете учесть их при расчете единого налога. И заметьте: в отличие от бухгалтерского учета и гл.25 "Налог на прибыль организаций" гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ не предусматривает возможность увеличивать стоимость основных средств на расходы по дооборудованию.
Т.М.Ухина
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
19.05.2004
"Главбух", 2004, N 10

В марте 2004 г. у нас прошла проверка по ЕСН. Выяснилось, что в декабре 2003 г. мы ошибочно занизили базу по этому налогу. Так как ЕСН за 2003 г. мы уже заплатили и отчитались по нему , инспектор оштрафовал нашу фирму. Права ли налоговая?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также