С начала этого года мы на "упрощенке". Между тем платим налог на прибыль с базы переходного периода. Должны ли мы подавать декларации по этому налогу в 2004 г.?

Должны. Вам придется представлять декларации по налогу на прибыль ежеквартально. Для этого каждый раз надо заполнять титульный лист, подраздел 1.1 разд.1 и лист 02. Как вы понимаете, в каждой декларации нужно указывать сумму налога, которую ваше предприятие должно уплатить за отчетный период. Об этом сказано в п.1.6 Инструкции по заполнению Декларации по налогу на прибыль организаций. Напомним: она утверждена Приказом МНС России от 29 декабря 2001 г. N БГ-3-02/585.
И.А.Феоктистов
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
19.05.2004
"Главбух", 2004, N 10

В июле прошлого года по договору займа мы получили от учредителя, доля которого в уставном капитале 30 процентов, 150 000 руб. Договор был заключен на год. Однако в июле этого года вернуть долг мы не смогли. Нужно ли из-за этого нам начислять НДС и налог на прибыль? Если да, то сможем ли мы вернуть эти налоги после того, как погасим заем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также