В июле прошлого года по договору займа мы получили от учредителя, доля которого в уставном капитале 30 процентов, 150 000 руб. Договор был заключен на год. Однако в июле этого года вернуть долг мы не смогли. Нужно ли из-за этого нам начислять НДС и налог на прибыль? Если да, то сможем ли мы вернуть эти налоги после того, как погасим заем?

Нет, начислять налоги вам сейчас не нужно.
Средства, полученные по договору займа, налогом на прибыль не облагаются. Это разъясняет пп.10 п.1 ст.251 НК РФ. Тот факт, что вы вовремя не вернули долг, еще не означает, что эти деньги перестали быть для вас заемными. Ведь пока не истек срок исковой давности, учредитель имеет право потребовать возврата денег. Этот период составляет три года и отсчитывается с той даты, когда вы должны были погасить обязательство (ст.195 ГК РФ). До того момента, пока вы не погасите долг или не закончится срок исковой давности, задолженность вы не списываете. Она продолжает числиться у вас в составе заемных средств.
Если в течение трех лет вы так и не рассчитаетесь с учредителем, то в тот день, когда срок исковой давности истечет, в бухгалтерском и налоговом учете задолженность нужно будет включить во внереализационные доходы. Так сказано в п.78 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н. При этом делается такая проводка:
Дебет 66 (67) Кредит 91 субсчет "Прочие доходы"
- включена в состав внереализационных доходов задолженность по договору займа, списанная после того, как окончился срок исковой давности.
В налоговом же учете эту сумму нужно включить во внереализационные расходы, так как учредитель, который занял вам деньги, владеет менее чем 50 процентами вашего уставного капитала (пп.11 п.1 ст.251 НК РФ).
Однако учтите, что договор займа вы можете просто продлить. В таком случае налог на прибыль платить не придется.
Теперь о налоге на добавленную стоимость. Его уплачивают лишь с тех денег, которые поступают в счет оплаты за товары (работы, услуги). Так сказано в пп.2 п.1 ст.162 Налогового кодекса РФ. Заемные деньги, а также средства, полученные безвозмездно, к таковым не относятся. Следовательно, начислять НДС вам не нужно.
Ю.С.Семенова
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
19.05.2004
"Главбух", 2004, N 10

Открылись мы совсем недавно и сразу же перешли на упрощенную систему налогообложения. Платим единый налог с разницы между доходами и расходами. В качестве вклада в уставный капитал получили векселя Сбербанка. Этими векселями мы оплатили основные средства. Можем ли стоимость этого имущества списать на расходы, уменьшающие единый налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также