В июле прошлого года мы купили здание закрытой автостоянки, зарегистрировали на нее право собственности и учли на счете 01. С этого же времени началась реконструкция здания, которая не закончилась до сих пор. Вопрос у меня такой: когда мы можем принять к вычету "входной" НДС по работам, связанным с реконструкцией?

В данном случае действовать вам надо по особым правилам - они прописаны в п.6 ст.171 и п.5 ст.172 НК РФ.
Там сказано, что суммы уплаченного "входного" НДС по строительно-монтажным работам принимают к вычету по мере того, как организация ставит готовые объекты на учет и начинает начислять по ним амортизацию. В вашем случае это произойдет, когда вы включите сумму, истраченную на реконструкцию, в первоначальную стоимость купленного здания и отразите ее на счете 01. Со следующего месяца вы начнете считать амортизацию уже по реконструированному зданию. Именно тогда и принимайте налог к вычету.
Н.Г.Уварова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
19.05.2004
"Главбух", 2004, N 10

В 2003 г. я выиграла автомобиль и получила из налоговой инспекции уведомление об уплате НДФЛ. Однако моей зарплаты не хватит, чтобы перечислить налог. Что мне делать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также