Организация, где я работаю, проводила среди сотрудников конкурс. На нем я выиграла один из телевизоров, которые производит наша фирма. Надо ли мне теперь платить с его стоимости налог?

Перечислить налог придется. Ведь стоимость призов облагается НДФЛ - это следует из ст.211 Налогового кодекса РФ. Заплатить налог вам нужно по ставке 13 процентов. По этой ставке платится НДФЛ со всех призов, за исключением тех, которые получены во время рекламных акций (п.1 ст.224 Налогового кодекса РФ). Вы же получили выигрыш на корпоративном конкурсе, который проводился не в рекламных целях. Однако рассчитать сумму налога и сообщить о ней в налоговую должна организация, которая проводила конкурс. Вы же получите из инспекции уведомление, на основании которого и заплатите налог.
В.М.Акимова
Руководитель
Департамента налогообложения
доходов и имущества физических лиц
МНС России
Подписано в печать
19.05.2004
"Главбух", 2004, N 10

Я выиграл в лотерее небольшую сумму. Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ на стоимость лотерейного билета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также