В этом году я участвовала в реалити-шоу и получила приз - 30 000 руб. Надо ли мне платить с этих денег налоги и подавать декларацию?

Нет, перечислять налог на доходы физических лиц и сдавать декларацию вам не нужно. Дело в том, что удержать и перечислить в бюджет НДФЛ обязана организация, которая выплатила вам выигрыш (ст.226 Налогового кодекса РФ).
В.М.Акимова
Руководитель
Департамента налогообложения
доходов и имущества физических лиц
МНС России
Подписано в печать
19.05.2004
"Главбух", 2004, N 10

Учредитель организации в 2003 г. продал свою долю в уставном капитале, которой владел более трех лет, другой организации. Облагается ли полученный доход налогом на доходы физических лиц у источника выплаты дохода? Предоставляется ли в данном случае налоговым агентом - покупателем имущественный налоговый вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также