Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения , выдала заем другой организации. При возврате займа организация получила проценты за пользование денежными средствами. Каков порядок отражения указанных операций в Книге учета доходов и расходов?

Пунктом 1 ст.346.16 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, на которые при определении объекта налогообложения налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы. Не предусмотренные этим пунктом расходы при определении налоговой базы налогоплательщиками не учитываются. Расходы в виде средств, выданных по договору займа другой организации, в перечень не включены, следовательно, они не уменьшают налоговую базу по единому налогу. Кроме того, расходы, указанные в п.1 данной статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, приведенным в п.1 ст.252 НК РФ.
Пунктом 1 ст.252 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ. В частности, при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований, поименованные в п.12 ст.270 НК РФ.
Таким образом, расходы в виде средств, переданных по договорам займа, не учитываются в целях обложения единым налогом. Они могут быть отражены в графе 6 Книги учета доходов и расходов, утвержденной Приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606 (в ред. от 26.03.2003), так как в соответствии с п.2.6 Порядка отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного этим же Приказом МНС России, в графе 6 налогоплательщики отражают все расходы, произведенные в результате предпринимательской деятельности. Датой отражения указанных расходов в Книге учета доходов и расходов будет дата фактического списания средств со счета или выдачи из кассы организации, передающей средства в заем.
Согласно п.1 ст.346.15 НК РФ организации при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст.249 НК РФ, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные ст.251 НК РФ.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, предусмотренные п.6 ст.250 НК РФ доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. Вместе с тем доходы, предусмотренные п.10 ст.251 НК РФ, в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы.
Таким образом, средства в виде процентов, полученных по договорам займа, в целях налогообложения включаются в доходы организации, в то время как средства или иное имущество, полученное в счет погашения займа, объектом налогообложения организации не являются.
В Книге учета доходов и расходов указанные операции отражаются следующим образом: в графе 4 - все доходы, включая как средства, полученные в счет погашения займа, так и полученные по ним проценты, в графе 5 - только полученные по договорам займа проценты. При этом с учетом использования кассового метода признания доходов датой отражения указанных расходов в Книге учета доходов и расходов будет дата получения указанных средств на расчетный счет и (или) в кассу организации, предоставившей ранее заем другой организации.
Т.Ухина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
19.05.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 21

Наше предприятие работает по упрощенной системе налогообложения . Мы оплатили оказанные нам услуги в начале месяца, а счет-фактуру получили в конце месяца. Предприятие применяет кассовый метод. Как отразить эти расходы - в день, когда оплатили услугу , или указать сумму без НДС, а при получении счета-фактуры записать сумму НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также