Вправе ли банк относить на расходы в целях налогообложения резервы под обесценение ценных бумаг, сформированные в соответствии со ст.300 НК РФ, по ценным бумагам, приобретенным для получения как дохода от реализации , так и инвестиционного дохода?

Разъяснения по данному вопросу приведены в п.5.5.5 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729. Указывается, что ст.300 НК РФ предусматривает возможность признания в целях налогообложения расходов на формирование резервов под обесценение ценных бумаг, приобретаемых с целью получения дохода от их реализации (перепродажи), только профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими дилерскую деятельность.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
19.05.2004
"Финансовая газета", 2004, N 21

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, оформленному не в табличной форме, а перечнем по пунктам, установленным ст.169 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также