Можно ли производственному предприятию, у которого нет выпуска продукции в текущем месяце, все затраты этого периода отнести на расходы будущих периодов и списать их полностью на себестоимость продукции, выпущенной в следующем месяце?

Да, можно.
В периоде, когда у организации нет доходов, расходы отражают в бухгалтерском учете отдельной статьей как расходы будущих периодов. Их списывают в порядке, установленном организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и т.д.) в течение периода, к которому они относятся. Это правило установлено п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ.
Следовательно, необходимо в учетной политике предприятия установить списание расходов будущих периодов, образовавшихся за месяц, в котором нет выпуска продукции, полностью на себестоимость продукции в следующем месяце.
О.Э.Ивашкова
Аудитор
ЗАО "Баренц-Аудит",
г. Мурманск
Подписано в печать
20.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 4

...Фирма занимается добычей, производством и реализацией минеральной воды. Налоговики при определении базы по налогу на добычу полезных ископаемых руководствуются п. 3 ст. 340 НК РФ. Но ведь добытая вода сначала идет в производство и только после этого реализуется. Почему же не применять при исчислении НДПИ п. 4 ст. 340 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также