Облагается ли НДС продажа трудовых книжек организацией своим сотрудникам при удержании ее стоимости из заработной платы сотрудника или при внесении этой стоимости в кассу организации?

Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ реализация товаров является объектом обложения НДС независимо от формы оплаты товаров. В соответствии с п.1 ст.39 НК РФ передача на возмездной основе права собственности на товары признается реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем.
Учитывая изложенное, продажа организацией своим сотрудникам трудовых книжек, оплачиваемых путем удержания их стоимости из заработной платы сотрудников или путем внесения их стоимости в кассу организации, является реализацией товаров и соответственно подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке.
О.Цибизова
Минфин России
Подписано в печать
19.05.2004
"Финансовая газета", 2004, N 21

В процессе инвентаризации основных средств при подготовке декларации по переходному периоду банком были выявлены основные средства, срок фактической амортизации по данным инвентарной карточки превышал срок амортизации, установленный согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 n 1. Имеет ли банк право принимать убыток, образовавшийся от их продажи, единовременно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также