Имеет ли банк при исчислении налога на прибыль право включить в расходы страховые взносы банков в соответствии с законодательством о страховании вкладов физических лиц в банках?

Нет. Особенности расходов банков установлены ст.291 НК РФ, в которую Федеральным законом от 23.12.2003 N 178-ФЗ "О внесении изменений в статьи 251 и 291 Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения, разрешающие банкам учитывать в составе расходов по налогу на прибыль суммы страховых взносов банков, установленных в соответствии с Федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках. Однако в связи с тем, что ст.2 Закона N 178-ФЗ установлен особый порядок введения его в силу (не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль), а также с тем, что указанный Закон принят 23 декабря 2003 г. и опубликован 27 декабря 2003 г., фактически он вступает в силу (и, соответственно, вносит изменения в гл.25 НК РФ) только с 1 января 2005 г. Таким образом, если в ст.2 Закона N 178-ФЗ не будут внесены изменения, положение о возможности учесть указанные в вопросе расходы будет иметь силу лишь с 1 января 2005 г.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
19.05.2004
"Финансовая газета", 2004, N 21

Является ли приобретение акций, поступивших в распоряжение общества в результате их неоплаты в течение года с момента государственной регистрации общества, оплатой уставного капитала акционерного общества при его учреждении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также