...Базовые размеры арендной платы за землю в области устанавливаются постановлением администрации области. Расчет базового размера арендной платы осуществляется исходя из средней ставки земельного налога. Ставки устанавливаются законами области с учетом повышающих коэффициентов, вводимых федеральным законодательством. Следует ли при этом учитывать коэффициенты прошлых лет?

По нашему мнению, расчеты суммы арендной платы, проведенные администрацией г. Кургана, правильны.
В соответствии с п.3 ст.65 Земельного кодекса РФ за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. При этом порядок определения размера арендной платы, находящейся в собственности субъектов РФ и муниципальной собственности, устанавливается органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Согласно ст.21 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" при аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы.
Ставки земельного налога (а впоследствии и арендной платы) практически ежегодно начиная с 1992 г. индексируются на очередной календарный год федеральными законами о бюджете на соответствующий финансовый год.
По смыслу статей федеральных законов, вводящих в действие повышающие коэффициенты, их необходимо применять с учетом предшествующих периодов. Так, Федеральный закон от 24.07.2002 N 110-ФЗ устанавливает, что в 2003 г. применяются действующие в 2002 г. размеры арендной платы с коэффициентом 1,8. Но ведь в 2002 г. действовали размеры арендной платы, учитывающие коэффициент, установленный на этот год, и т.д.
В подтверждение своей позиции о действии повышающих коэффициентов только в пределах каждого года автор вопроса ссылается на постановления ФАС Северо-Западного округа. В этой связи следует отметить, что в рассмотренных аналогичных гражданских делах в других округах арбитражные суды пришли к противоположному мнению (см. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.05.2003 по делу N А79-4539/02-СК2-3381, Постановление ФАС Уральского округа от 08.01.2004 по делу N Ф09-3896/03-ГК, Постановление ФАС Центрального округа от 22.04.2003 по делу N А35-4200/02-С13). Поэтому арбитражный суд вашего округа в случае рассмотрения спора с администрацией г. Кургана может признать порядок определения размера арендной платы согласно постановлению областной администрации правомерным.
В.В.Олифиров
Эксперт журнала "Консультант"
Подписано в печать
17.05.2004
"Консультант", 2004, N 11

...Организация ошибочно отразила в декларации НДС с аванса, связанного с оплатой услуг, облагаемых по ставке НДС 0%, по ставке 20%. Организация составила уточненные декларации и представила пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки 0%. Налоговая инспекция отказалась рассматривать уточненные налоговые декларации, ссылаясь на ст.81 НК РФ. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также