Можно ли принять НДС к вычету, если форма счета-фактуры отличается от унифицированного бланка порядком строк или отсутствует строка "Индивидуальный предприниматель"?

Инспекторы считают, что нет: счета-фактуры, оформленные на бланках, отличных от установленных Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914, не могут служить основанием для принятия НДС к вычету.
Я же считаю, что с налоговиками можно поспорить. Но тогда скорее всего вам придется отстаивать свою точку зрения в суде. Вот какие доводы можно привести в противовес инспекторам. В Налоговом кодексе отсутствует условие оформлять счет-фактуру по форме, утвержденной Правительством РФ. В п. 5 ст. 169 перечислены только основные реквизиты, которые должен содержать документ. Следовательно, при их наличии счет-фактура является действительным.
Кроме того, если поставщик не является ПБОЮЛ, отсутствие строки "Индивидуальный предприниматель" не может расцениваться нарушением в оформлении счета-фактуры.
М.Н.Озерова
К. э. н.,
аудитор
Подписано в печать
20.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 4

Может ли организация разработать либо упростить путевой лист для грузового транспорта, отразив данный бланк в учетной политике?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также