Может ли организация разработать либо упростить путевой лист для грузового транспорта, отразив данный бланк в учетной политике?

Нет, не может.
Таково мнение налоговиков. Оно основано на п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ, в котором говорится, что первичные документы принимаются к учету, только если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Форма путевого листа грузового автомобиля утверждена Постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. N 78. Следовательно, другой бланк этого документа предприятия применять не вправе.
Однако арбитражные суды иногда разрешают использовать первичные документы, составленные не по унифицированным формам. Конечно, при условии наличия в них обязательных реквизитов: наименования документа, даты составления, содержания и измерителей хозяйственной операции и т.д. (см., к примеру, Постановления ФАС: Северо-Западного округа от 27 мая 2004 г. N А56-21172/03, Московского округа от 13 января 2004 г. N КА-А40/10978-03).
М.Н.Озерова
К. э. н.,
аудитор
Подписано в печать
20.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 4

Фабрика сдает в аренду производственные помещения. Плату за электроэнергию выставляет арендаторам на основании показаний счетчика. Нужно ли учитывать средства, полученные за электроэнергию, при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также