Арендная плата причитается физическому лицу - владельцу автомобиля, которое является сотрудником организации и не оказывает услуг по вождению автомобиля. Каков порядок обложения ЕСН арендной платы?

Пунктом 1 ст.236 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, в частности организаций, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
При этом к объекту обложения ЕСН (абз.3 п.1 ст.236 НК РФ) не относятся выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
Взаимоотношения по договорам гражданско-правового характера регламентируются Гражданским кодексом РФ.
Статья 606 ГК РФ определяет, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Выплаты, производимые предприятием работнику, одновременно являющемуся арендодателем на основании заключенного договора аренды, к объекту обложения ЕСН не относятся.
Исключение составляет договор аренды транспортного средства с экипажем, порядок заключения которого регламентирован ст.632 ГК РФ, в соответствии с которой арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
В этом случае выплаты, производимые предприятием (арендатором) работнику (арендодателю) в качестве оплаты услуг по управлению транспортными средствами и по их технической эксплуатации в соответствии с указанными договорами, подлежат обложению ЕСН в общеустановленном порядке (ст.236 НК РФ).
Если организация заключила со своим работником договор аренды легкового автомобиля без экипажа, арендная плата владельцу автомобиля не подлежит обложению ЕСН.
Л.С.Устинова
Отдел единого социального
налога (взноса)
Управления МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
13.05.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 5

...ЗАО ведет строительство в г.Салехарде. Большинство рабочих из стран СНГ. В каких случаях затраты на содержание общежития для рабочих включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли? Когда затраты на котлопункт учитываются в составе расходов? Можно ли затраты на зарплату работников общежития включать в состав расходов; если эти затраты не относить на расходы, а учитывать за счет прибыли, то как тогда начислять ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также