...Предприятие в июне 2001 г. выдало работнику беспроцентный целевой заем - 12 000 руб. с удержанием из зарплаты по 1000 руб. в месяц. В июле 2001 г. работник увольняется. По договору в случае увольнения он обязан возвратить остаток займа в течение 10 дней со дня увольнения. Сумма в размере 5300 руб. работником не возвращена. В конце 2002 г. было принято решение о прощении долга работника. Необходимо ли было рассчитать материальную выгоду и НДФЛ?

По нашему мнению, сумма материальной выгоды могла быть рассчитана только до того момента, когда организация приняла решение о прощении долга работника. После принятия такого решения сумма займа, не возвращенная работником, могла быть признана его доходом, подлежащим включению в базу по НДФЛ.
Датой фактического получения доходов в виде материальной выгоды признается день уплаты процентов по полученным заемным (кредитным) средствам (пп.3 п.1 ст.223 НК РФ). По общему правилу (пп.1 п.2 ст.212 НК РФ) налоговая база при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, определяется налогоплательщиком в сроки, установленные пп.3 п.1 ст.223 НК РФ, но не реже чем один раз в налоговый период (календарный год).
Доходы, полученные налогоплательщиками в виде материальной выгоды, должны перечисляться в бюджет не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога (пп.6 ст.226 НК РФ). Но в рассматриваемой ситуации после увольнения работника организация не могла удержать сумму исчисленной материальной выгоды из его доходов. В таком случае согласно п.5 ст.226 НК РФ налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
Датой получения дохода налогоплательщиком является день календарного месяца, в который денежные средства удерживаются из заработной платы гражданина (т.е. когда заемщик возвращает часть суммы займа заимодавцу). Но, как следует из вопроса, заключенный договор является беспроцентным (величина процента по заемным средствам может быть признана равной нулю), и поэтому речь не может идти о выплате заемщиком каких-либо процентов заимодавцу. В связи с этим величина материальной выгоды могла определяться один раз в течение налогового периода (календарного года). По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации датой получения налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды могла быть признана дата принятия решения о прощении долга работника.
Исходя из этого, до момента прощения долга бывшему работнику организация была обязана рассчитать сумму материальной выгоды (например, в конце 2001 г. и в конце 2002 г. после принятия решения о прощении долга). После принятия такого решения следовало подать в налоговый орган сведения о доходах налогоплательщика (сумме материальной выгоды и сумме невозвращенного долга).
А.Першин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
13.05.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 19

В собственности нашего предприятия, применяющего УСН, имеется здание, сдаваемое в аренду. Можем ли мы при исчислении единого налога учитывать в составе расходов коммунальные платежи - за тепло, воду, электроэнергию, канализацию, эксплуатационные затраты, оплаченные коммунальной службе? Можно ли их включить в статью "материальные расходы"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также