Предприятие осуществляет несколько видов деятельности, причем в каждом случае использует различные системы налогообложения. При подаче заявления в инспекцию о применении УСН по оптовой торговле организация указала доход только по этому виду деятельности. Верна ли такая точка зрения?

Согласно условиям, предусмотренным гл.26.2 НК РФ, на упрощенную систему переходит в целом вся организация, а не определенные виды деятельности. Нельзя перевести на УСН только оптовую торговлю, если вы осуществляете и иные виды деятельности. "Упрощенку" нужно применять по всем видам деятельности, осуществляемым предприятием, за исключением тех, по которым уплачивается ЕНВД.
Если организация или индивидуальный предприниматель переведены в соответствии с гл.26.3 НК РФ на "вмененку" по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, то они вправе применять УСН в отношении иных видов деятельности.
Ограничения по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные гл.26.2 НК РФ, определяются на основе всех осуществляемых видов деятельности согласно п.4 ст.346.12 НК РФ.
Доходы организации в данном случае рассчитываются в соответствии со ст.249 НК РФ. Они включают в себя все поступления в денежной или натуральной форме, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги, а также имущественные права). Внереализационные доходы здесь не учитываются.
Таким образом, организация при подаче в налоговую инспекцию заявления о применении УСН должна указать доход от всех видов деятельности, в том числе и полученный от розничной торговли, по которой уплачивается ЕНВД.
Пример. Организация розничной и оптовой торговли оказывает услуги сторонним предприятиям. Розничная торговля переведена на уплату ЕНВД.
По состоянию на 1 октября 2004 г. доходы организации, полученные по всем видам деятельности, составили 8 650 000 руб., в том числе от оптовой торговли - 4 050 000 руб., розничной - 3 400 000 руб., оказания услуг - 1 200 000 руб.
Средняя численность работников за 9 месяцев 2004 г. - 86 человек, остаточная стоимость основных средств, нематериальных активов - 92 000 000 руб.
Показатели деятельности организации, рассчитанные для перехода на УСН, не превышают размеры, установленные ст.346.12 НК РФ. Поэтому с 1 января 2005 г. предприятие может перейти на "упрощенку", за исключением розничной торговли.
М.Филипенко
Эксперт "БП"
Подписано в печать
13.05.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 19

В каком порядке возвращаются паевые взносы членам сельскохозяйственного кооператива при их выбытии из него?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также