...Что является налоговой базой для учредителя доверительного управления - физлица и какими правилами бухгалтерского и налогового учета должен руководствоваться доверительный управляющий при ведении им на отдельном балансе учета доходов от доверительного управления, учитывая, что он применяет УСНО и то, что он одновременно является налоговым агентом в отношении учредителя управления - физлица?

При определении налоговой базы доверительного управляющего, применяющего упрощенную систему налогообложения, важно учесть, что в отличие от гл.25 Кодекса, в соответствии с которой при определении налоговой базы учитывается и открытый перечень возможных доходов, и открытый перечень принимаемых расходов (за исключением расходов, специально оговоренных в ст.270 Кодекса, которые не учитываются в целях налогообложения), в гл.26.2 Кодекса установлен открытый перечень доходов и исчерпывающий перечень расходов, поименованных в ст.346.16 Кодекса.
Однако, учитывая особенности определения налоговой базы участников договора доверительного управления, указанные в ст.276 Кодекса и несмотря на то, что расходы, связанные с доходами доверительного управляющего, не поименованы прямо в ст.346.16 Кодекса, соответствующие расходы должны учитываться при определении налоговой базы по единому налогу в порядке, предусмотренном для определения налоговой базы налогоплательщиками налога на прибыль организаций.
Сотрудники
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
12.05.2004
"Финансы", 2004, N 5

Каков порядок возврата из доходов федерального бюджета излишне уплаченной государственной пошлины?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также