В нашем ЗАО 4 акционера. Теперь они решили продать предприятие. Как это проще всего сделать?

Проще всего продать не предприятие, а принадлежащие каждому акционеру акции. Главная трудность - определение цены предприятия. Если она определена, то последующие операции никаких трудностей не представляют. Допустим, стоимость, по которой покупатель согласен купить предприятие (а продавцы, естественно, согласны продать), составляет 4000 тыс. руб. Уставный капитал ЗАО - 32 000 руб. и состоит из 800 акций номинальной стоимостью 40 руб. каждая. Следовательно, рыночная стоимость одной акции - 5000 руб. (4 000 000 : 800).
Если акционеру Н. принадлежат 180 акций, то он может их продать за 900 000 руб. (180 х 5000). Акции продаются по обычному договору купли-продажи, а основным документом, по которому новый владелец акций становится их собственником, является передаточное распоряжение. Передаточное распоряжение составляется акционером-продавцом по стандартной форме, и на его основании регистратор заносит нового владельца в реестр акционеров и открывает на него лицевой счет акционера. Если акционер, продавший свои акции, владел ими более трех лет, то в соответствии со ст.220 НК РФ полученная им сумма денежных средств налогом на доходы физических лиц не облагается (имущественный вычет предоставляется в сумме, фактически полученной налогоплательщиком от продажи акций). Если же акции находились в собственности налогоплательщика - физического лица менее трех лет, то он имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме до 125 000 руб. Если по договору купли-продажи акций продавец получил за свои акции, например, 900 000 руб., то налогом на доходы физических лиц облагается сумма в размере 775 000 руб.
Вместо использования права на получение указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение акций (сумма, которая была уплачена продавцу в соответствии с договором), а также расходов, связанных с их хранением и реализацией в соответствии со ст.214.1 НК РФ.
Так как речь идет о реализации акций закрытого акционерного общества, то каждый акционер - продавец акций обязан письменно известить об этом остальных акционеров и само акционерное общество (совет директоров) и указать в извещении цену и другие условия продажи акций. Акционер вправе продать свои акции третьему лицу (т.е. лицу, не являющемуся акционером ЗАО), если никто из акционеров ЗАО не изъявил желания воспользоваться своим преимущественным правом приобретения акций или все акционеры представили письменные отказы от использования своего преимущественного права. Так как в данном ЗАО всего 4 акционера, то проще всего каждому акционеру - продавцу получить от остальных трех акционеров выраженные в письменном виде отказы от использования ими преимущественного права приобретения акций.
Г.Киперман
Профессор Института микроэкономики
Подписано в печать
12.05.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 20

...В повестку дня годового общего собрания акционеров предполагается включить вопрос об увеличении уставного капитала за счет собственных источников средств АО . Можно ли на увеличение уставного капитала направить всю сумму добавочного капитала? Будет ли эта процедура сопровождаться налогообложением самого АО, а также акционеров ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также