Правомерно ли при исчислении налоговой базы частного нотариуса включать в состав расходов суммы, затраченные на приобретение мобильного телефона, при условии что сотовая связь будет единственным видом связи в нотариальной конторе? Включается ли в состав расходов стоимость абонентской платы за услуги сотовой связи? Каков порядок списания устаревшего аппарата?

В соответствии со ст.221 НК РФ частные нотариусы при исчислении налоговой базы имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением прибыли.
Состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Согласно ст.252 НК РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода.
Частный нотариус работает в нотариальной конторе. При наличии в конторе стационарного телефона включение оплаты услуг сотовой связи, затрат на приобретение сотового телефона в состав расходов неправомерно. В случае подтверждения телефонным узлом факта отсутствия технической возможности по установке стационарного телефона в помещении, непосредственно используемом для осуществления нотариальной деятельности, а также в случае отказа арендодателя в предоставлении телефонной линии (номера), что должно быть оговорено в договоре аренды помещения, расходы по оплате услуг сотовой связи и приобретению сотового телефона могут быть включены в состав расходов частного нотариуса.
Расходы, осуществляемые нотариусом, подпадают под действие ст.253 "Расходы, связанные с производством и реализацией" НК РФ как расходы, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. Расходы, включаемые в перечень расходов, связанных с производством и реализацией, подразделяются на материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие расходы.
В соответствии с п.1 ст.256 НК РФ амортизируемым имуществом признается, в частности, имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
Учитывая, что срок полезного использования сотового телефона составляет более одного года, порядок отнесения затрат на его приобретение будет определяться в зависимости от его стоимости. Если стоимость сотового телефона превысит 10 000 руб., нотариус обязан поставить его на учет как основное средство, и расходы на его приобретение будут погашаться путем начисления амортизации с момента ввода телефона в эксплуатацию. Для учета ввода объекта основных средств применяется унифицированная форма N ОС-1, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 (далее - Постановление N 7). Если же стоимость сотового телефона не превысит 10 000 руб., затраты на его приобретение будут относиться на материальные расходы нотариуса в полной сумме по мере ввода в эксплуатацию.
В ст.265 НК РФ определено, что в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. Согласно пп.8 п.1 указанной статьи к внереализационным расходам относятся расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации.
Ликвидация объектов выводимых из эксплуатации основных средств (сотового телефона) осуществляется в результате:
списания в случае морального и (или) физического износа;
ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях, вызванных форс-мажорными обстоятельствами;
по другим аналогичным причинам.
Для оформления списания объектов основных средств применяется унифицированная форма N ОС-4 "Акт о списании объекта основных средств", утвержденная Постановлением N 7.
На основании изложенного и при наличии документов, подтверждающих ликвидацию основного средства (в том числе акта о непригодности сотового телефона, составленного мастером соответствующей фирмы по ремонту), недоначисленная амортизация (остаточная стоимость) основного средства подлежит включению в состав прочих расходов, связанных с осуществлением нотариальной деятельности.
Если сотовый телефон не относится к основным средствам, но по каким-то причинам пришел в негодность (что должно быть документально подтверждено), то в связи с отсутствием унифицированной формы на списание пришедших в негодность материалов акт на списание составляется в произвольной форме.
Подпунктом 25 п.1 ст.264 НК РФ определено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на телефонные услуги, на оплату услуг связи. Такие расходы могут быть приняты к зачету только при наличии документов, подтверждающих оплату. Кроме того, для обоснованного отнесения расходов по телефонным разговорам необходимо документальное подтверждение характера разговора, связанного с получением дохода от осуществления деятельности. К таким документам могут быть отнесены договоры на выполнение работ (оказание услуг) с юридическими и физическими лицами, от выполнения которых получен доход, с указанием номеров телефонов; регистрация телефонных номеров клиентов в документации частного нотариуса; счета АТС с детализацией (расшифровкой) счетов (например, предоставление оператором сотовой связи всех номеров абонентов, с которыми велись переговоры, даты переговоров); иные документы, подтверждающие, что отношения с абонентом связаны с осуществлением деятельности.
Е.Воронина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
12.05.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 20

Физическое лицо приобрело в собственность нежилое помещение и заключило договор аренды, в соответствии с которым данное помещение передается в аренду предпринимателю без образования юридического лица. Является ли доход, полученный по договору аренды, доходом от предпринимательской деятельности? Обязано ли лицо, сдающее нежилое помещение в аренду, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также