Нашей организации 7 июня 2005 г. перешло право собственности на земельный участок. За какой период нам следует исчислить земельный налог?

В случае перехода права собственности на земельный участок от одного плательщика налога к другому в течение года согласно п. 9 Инструкции МНС России от 21.02.2000 N 56 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю" земельный налог исчисляется и предъявляется к уплате:
- прежнему собственнику земли за период с 1 января этого года до месяца, в котором он утратил право на земельный участок (включая этот месяц);
- новому собственнику - начиная с месяца, следующего за месяцем возникновения права на земельный участок.
Таким образом, новый владелец уплачивает земельный налог за период июль - декабрь 2005 г. из расчета 6/12 от годовой суммы налога на землю.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
20.10.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 42

Кто и как уплачивает налог на имущество организаций по договору о совместной деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также