За время строительства гаража гражданин внес паевые взносы в рублях, эквивалентные 8000 долл. США. По решению суда гражданину был произведен возврат паевого взноса, который в пересчете на рубли по текущему курсу Банка России составил сумму, в пять раз превышающую первоначальный взнос. Подлежит ли налогообложению возвращенная сумма паевых взносов в гаражно-строительный кооператив?

Согласно ст.210 НК РФ при исчислении налоговой базы в целях обложения налогом на доходы физических лиц учитываются, в частности, доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ.
Доходы, полученные физическими лицами в виде положительной курсовой разницы в связи с изменением курса валюты, в которой было выражено рублевое денежное обязательство, подлежат налогообложению на общих основаниях, поскольку они не поименованы в перечне доходов, не подлежащих налогообложению (ст.217 НК РФ). Следовательно, если при расторжении договора сумма денежных средств в рублевом эквиваленте на момент возврата превысит сумму паевого взноса, внесенного в рублях за время строительства гаража, то образовавшийся доход в виде положительной суммовой разницы должен облагаться налогом на доходы физических лиц у источника выплаты в соответствии с п.1 ст.224 НК РФ по ставке 13%.
И.Н.Давыдова
Подписано в печать
07.05.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 6

Налогоплательщик представил декларацию о доходах за 2003 г., в которой отразил доход и налог, удержанный налоговым агентом. Согласно расчету налог подлежит возврату из бюджета в связи с излишним удержанием сумм налога налоговым агентом. Кто должен возвращать излишне удержанные из дохода налогоплательщика суммы налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также