...Торговая организация переведена на уплату ЕНВД, но одновременно осуществляла и иные виды деятельности и обязана была уплачивать ЕСН с выплат и вознаграждений по видам деятельности, не переведенным на уплату единого налога. Какой показатель выручки надо применять торговой организации в целях правильности расчета выплат работникам по деятельности, с которой организация должна исчислять единый социальный налог?

Согласно п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
В соответствии с п.3 ст.236 НК РФ указанные в п.1 данной статьи настоящего Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения:
- если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде;
- если у налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей или физических лиц такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в текущем отчетном (налоговом) периоде.
В то же время организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход по определенным видам деятельности, вправе осуществлять иные виды предпринимательской деятельности. Налогоплательщики, осуществлявшие наряду с деятельностью на основе свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход иную предпринимательскую деятельность, должны были вести раздельный бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, проводимых ими в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности.
В случае если выплаты произведены в рамках деятельности, не переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, то данные выплаты и вознаграждения, производимые в пользу работников, подлежат обложению единым социальным налогом.
При этом если с помощью прямого счета невозможно выделить суммы выплат, начисленных работникам по каждому виду деятельности, то для целей исчисления единого социального налога расчет таких выплат целесообразно производить пропорционально размеру выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности.
В соответствии с п.1 ст.272 НК РФ расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.
Пунктом 1 ст.248 НК РФ установлено, что при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном ст.249 НК РФ, с учетом положений гл.25 настоящего Кодекса.
Согласно п.1 ст.249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Пунктом 2 ст.249 НК РФ предусмотрено, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Таким образом, для торговых организаций показателем выручки от реализации товаров в соответствии с гл.25 НК РФ является продажная стоимость товаров без учета НДС и иных аналогичных налогов, то есть товарооборот.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
07.05.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 6

...Организация ведет раздельный учет доходов и расходов в связи с осуществлением видов деятельности, подпадающих под общий режим налогообложения и под действие системы налогообложения в виде ЕНВД. Как исчислять ЕСН, приходящийся на административно-управленческий персонал, так как данная категория работников занята в обоих видах деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также