Организация получает заем наличными деньгами. Нужно ли применять ККТ и соблюдать лимит расчетов наличными?

Применять ККТ в данном случае не нужно. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ обязывает организации и предпринимателей использовать ККТ при расчетах наличными в случаях продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг (ст.2 Закона). При получении займа продажи товаров, работ, услуг не происходит. Поэтому организация принимает деньги на основании приходного кассового ордера.
А вот предельный размер расчетов наличными, если вы получаете заем от юридического лица, лучше соблюдать. Лимит в размере 60 тыс. руб. установлен для расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке (Указание ЦБ РФ от 14.11.2001 N 1050-У). Передачу денежных средств по договору займа по гражданскому законодательству можно расценить как расчеты (ст.861 ГК РФ). Чтобы не превысить лимит, вы можете заключить не один, а несколько договоров займа. Но даже если вы нарушите лимит, ответственность вам не грозит, она предусмотрена для рассчитывающейся стороны (ст.15.1 КоАП РФ).
А.Е.Смирнов
Эксперт "УНП"
О.Ю.Хохлова
Эксперт "УНП"
Л.В.Клименкова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
07.05.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 18

Надо ли пробивать чек на суммы предварительной оплаты, получаемой от клиентов-организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также