Надо ли пробивать чек на суммы предварительной оплаты, получаемой от клиентов-организаций?

К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" не дает. Дело в том, что п.1 ст.2 этого Закона обязует применять ККТ только в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. То есть если факта продажи еще нет, то и чек пробивать не надо. Но одновременно ст.5 этого Закона требует выдавать чек в момент оплаты. И по ней получается, что чек надо отпечатать при получении любых наличных, предназначенных для оплаты товаров, работ, услуг (в том числе и авансов).
Устранить это противоречие может лишь судебная практика, но по Закону N 54-ФЗ она пока не сложилась. Заметим, что ранее суды придерживались позиции, что чек надо выдавать только при полной оплате товара (работы, услуги) и при завершении сделки (например, Постановления Федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 20.12.2002 по делу N А56-23789/02 и Волго-Вятского округа от 13.11.2003 по делу N А38-1961-11/52-2003).
Поэтому во избежание проблем с налоговыми органами мы бы советовали выбивать чеки при получении наличных денег независимо от факта реализации товаров, работ, услуг.
А.Е.Смирнов
Эксперт "УНП"
О.Ю.Хохлова
Эксперт "УНП"
Л.В.Клименкова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
07.05.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 18

Покупатель вернул пробитый через ККТ товар. Как правильно оформить выдачу ему денег?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также