Наша организация заключила договор со специализированной организацией на передачу отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Можно ли отнести на затраты, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, стоимость: 1) лицензии на право пользования программой "Крипто-Про csp"; 2) подключения основного абонента; 3) годового абонентского обслуживания?

При исчислении налога на прибыль организация вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Расходами признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Расходы, связанные со сдачей отчетности в электронном виде, соответствуют критериям ст. 252 НК РФ, и организация может учесть их для целей налогообложения прибыли в приведенном ниже порядке.
1. Расходы по приобретению прав на использование программ для ЭВМ в налоговом учете относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, на основании пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Порядок учета данного вида расходов при налогообложении прибыли зависит от условий заключенного договора. Если договор заключен на определенный срок, то расходы должны быть учтены равномерно в течение периода, к которому они относятся по условиям договора.
Если в договоре не установлен срок использования программы и из договора нельзя определить период, к которому относятся произведенные расходы, то расходы принимаются единовременно и как косвенные расходы уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль в момент приобретения прав на пользование программой по п. 2 ст. 318 НК РФ (если только учетной политикой организации они не отнесены к прямым). Такое же мнение высказали Минфин России в Письме от 29.08.2003 N 04-02-05/5/13 и УМНС России по г. Москве в Письме от 23.07.2004 N 26-12/49052.
2. Расходы по подключению абонентского номера в целях исчисления налога на прибыль на основании пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ подлежат включению в состав прочих расходов по производству и реализации, к которым относятся расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи. Такие расходы признаются косвенными и в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода в момент их возникновения (п. 2 ст. 318 НК РФ) (если только учетной политикой организации они не отнесены к прямым).
3. На основании пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ абонентская плата подлежит включению в состав прочих расходов по производству и реализации.
В соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок, независимо от времени фактической оплаты (при методе начисления).
В рассматриваемом случае организация заключает договор на годовое абонентское обслуживание. Оплата за услугу производится единовременно, но сама услуга в этот момент еще не оказана. Поэтому такую оплату нужно рассматривать как авансовый платеж.
Следовательно, пока услуга фактически не оказана - расхода нет. Организация должна признавать такие расходы для целей налогообложения прибыли по мере фактического оказания услуг.
Н.Потапова
Подписано в печать
19.10.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 11

...Налогоплательщик платит НДС по отгрузке. Соответствует ли закону требование ИМНС уплатить НДС с предоплаты? Ведь при оплате НДС по отгрузке налог должен быть начислен после отгрузки товара заказчику. В чем разница между уплатой НДС по оплате и по отгрузке? Правомерно ли требование ИМНС, чтобы с предоплаты в отчетную дату был уплачен НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также