Турфирма заключила с агентом по продаже авиабилетов субагентский договор. Агент является плательщиком НДС. Должна ли турфирма платить НДС, реализуя авиабилеты по субагентскому договору?

Нет, не должна.
Для субагентов облагаемой базой по НДС является только сумма посреднического вознаграждения. Это установлено в п.1 ст.156 НК РФ. Однако данное положение не распространяется на организации, применяющие упрощенную систему налогообложения. Ведь они не являются плательщиками НДС (п.2 ст.346.11 НК РФ). Поэтому турфирме-субагенту, которая применяет "упрощенку", не нужно уплачивать НДС при реализации авиабилетов.
Ю.А.Бурканов
Юрист
Подписано в печать
05.05.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 2

Нужно ли представлять в налоговую инспекцию нулевые декларации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также