Сотрудница турфирмы уходит в отпуск по беременности и родам. Нужно ли удерживать налог на доходы физических лиц с пособия, выплаченного сотруднице в связи с таким отпуском?

Нет, не нужно.
Перечень доходов работников, которые не облагаются налогом на доходы физических лиц, приведен в ст.217 НК РФ. В п.1 этой статьи указано, что пособия по беременности и родам налогообложению не подлежат.
А.Н.Симонова
Аудитор
Подписано в печать
05.05.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 2

Турфирма получила от своего учредителя деньги по договору беспроцентного займа. Возникает ли в этом случае у турфирмы доход в виде экономической выгоды в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также