В 2001 г. руководство фирмы заключило с главным бухгалтером срочный трудовой договор на три года. Вправе ли фирма уволить главного бухгалтера, если срок действия трудового договора истек?

Да, вправе.
Ведь срочный трудовой договор расторгается после того, как истечет срок его действия. Только одно очень важное условие: фирма должна предупредить работника об увольнении не менее чем за три дня до этого. Причем сделать это нужно в письменной форме (ст.79 ТК РФ).
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
05.05.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 2

В конце прошлого года турфирма оплатила специализированной компании ремонт своего офиса. А все документы по ремонту, в том числе и счет-фактура, были получены только в январе 2004 г. Турфирма приняла НДС к вычету из бюджета, хотя с этого года она применяет "упрощенку". Однако налоговая инспекция сочла это нарушением. Права ли налоговая инспекция?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также