Каков порядок обложения налогом на прибыль операций с облигациями федеральных займов с амортизацией долга?

Условия эмиссии и обращения облигаций федерального займа с амортизацией долга (далее - ОФЗ-АД) утверждены Приказом Минфина России от 27.04.2002 N 37н, зарегистрированным в Минюсте России 13 мая 2002 г., регистрационный N 3427 (далее - Условия). В соответствии с п.3 Условий ОФЗ-АД являются именными купонными среднесрочными (от одного года до пяти лет) и долгосрочными (от 5 до 30 лет) государственными ценными бумагами и предоставляют их владельцам право на:
получение номинальной стоимости; ее погашение осуществляется частями в даты, установленные решением об эмиссии отдельного выпуска ОФЗ-АД;
получение дохода в виде процента, начисляемого на непогашенную часть номинальной стоимости в порядке, установленном Условиями.
Размер купонного дохода по всем купонам отдельного выпуска ОФЗ-АД определяется исходя из процентной ставки купонного дохода, установленной решением об эмиссии отдельного выпуска облигаций, и начисляется на непогашенную часть номинальной стоимости. Согласно п.11 Условий номинальная стоимость погашается частями (далее - амортизация долга) в даты, установленные решением об эмиссии отдельного выпуска ОФЗ-АД и совпадающие с датами выплат купонного дохода по ним. При амортизации долга размер погашаемой части номинальной стоимости определяется на каждую дату ее выплаты. Датой погашения ОФЗ-АД является дата выплаты последней непогашенной части номинальной стоимости.
Налогообложение дохода по ОФЗ-АД осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.20 Условий). Пунктом 1 ст.251 НК РФ предусматривается, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления. Таким образом, амортизацию долга в даты, установленные решением об эмиссии отдельного выпуска ОФЗ-АД, до даты выплаты последней непогашенной части номинальной стоимости следует рассматривать как имущество, которое получено от других лиц в порядке предварительной оплаты. До момента реализации (передачи на возмездной основе права собственности на ОФЗ-АД) или погашения рассматриваемых ценных бумаг эмитентом доход в виде погашаемой части номинальной стоимости ОФЗ-АД не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Исходя из изложенного, налоговая база по налогу на прибыль с сумм амортизации долга в даты, установленные решением об эмиссии отдельного выпуска ОФЗ-АД, в случае нахождения указанных ценных бумаг на балансе до даты выплаты последней непогашенной части номинальной стоимости будет формироваться на дату выплаты последней непогашенной части номинальной стоимости.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.05.2004
"Финансовая газета", 2004, N 19

Включается ли процентный доход по государственным краткосрочным облигациям в цену приобретения, а также в величину рыночной котировки при определении резерва под обесценение ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также