Организация вносит в уставный капитал имущество . По какой цене отражать взнос в целях бухгалтерского и налогового учета?

В целях бухгалтерского учета вклад в уставный капитал в виде имущества организации следует отражать по дебету счета 58 "Финансовые вложения" в корреспонденции с кредитом счета 01 "Основные средства" в размере балансовой стоимости передаваемого объекта основных средств. В соответствии с пп.2 п.1 ст.277 НК РФ стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей обложения налогом на прибыль признается равной остаточной стоимости вносимого имущества (имущественных прав), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество, с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.
Е.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
05.05.2004
"Финансовая газета", 2004, N 19

Влечет ли объединение двух выпусков акций реализацию объединяемых выпусков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также