Какими нормативными документами необходимо руководствоваться при определении срока полезного использования имущества, не относящегося к основным средствам, со сроком полезного использования более 12 месяцев ?

Бухгалтерский учет.
Если указанное в вопросе имущество будет использоваться организацией для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (или для обеспечения нормальных условий труда работников), и срок его полезного использования превышает 12 месяцев, то его необходимо учитывать в составе основных средств (п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и Письмо Минфина России от 21.04.2005 N 03-06-01-04/209).
Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией самостоятельно при принятии его к учету (п. 20 ПБУ 6/01). При этом организация может руководствоваться Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (см. Письмо Минфина России от 30.07.2002 N 04-05-06/27).
В соответствии с Классификацией хозяйственный инвентарь и мебель включены в четвертую группу и срок их полезного использования составляет свыше пяти до семи лет включительно.
Налоговый учет.
При исчислении налога на прибыль имущество признается амортизируемым при выполнении следующих условий:
1) имущество является собственностью организации;
2) оно используется для извлечения дохода;
3) срок его полезного использования превышает 12 месяцев;
4) его первоначальная стоимость превышает 10 000 руб.
В отношении тех видов имущества, которые отвечают вышеприведенному определению, срок полезного использования определяется организацией самостоятельно в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ и с учетом вышеуказанной Классификации основных средств (п. 1 ст. 258 НК РФ).
Если мебель и хозинвентарь признаются амортизируемым имуществом, то в налоговом учете они попадут в ту же самую четвертую группу.
Затраты организации на приобретение тех видов имущества, которые не могут быть отнесены к амортизируемому имуществу (например, постельные принадлежности) при условии соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ, включаются в состав материальных расходов в полной сумме в момент ввода этого имущества в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
И.Кирюшина
Подписано в печать
19.10.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 11

Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете организации уплату госпошлины при подаче заявления в арбитражный суд для взыскания задолженности с дебитора? Каким образом уплата госпошлины отражается в налоговой базе по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также