...Организация 5 марта 2004 г. получила аванс в счет отгрузки товаров. С аванса исчислен НДС. Отгрузка товаров произведена 12 марта 2004 г. Полученный аванс 12 марта 2004 г. зачтен в счет состоявшейся отгрузки. НДС с аванса принят к вычету, счет-фактура на сумму аванса отражен в книге покупок. При заполнении декларации по НДС за март сумма НДС с аванса отражена по стр. 280 и 340. Правомерно ли это?

Согласно отмененному п.44.4 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утв. Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, вычетам подлежали суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком (т.е. исчисленные и отраженные в декларации) с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), в т.ч. поставок, произведенных в том же налоговом периоде, в котором поступили авансы, в порядке, предусмотренном п.6 ст.172 НК РФ.
Отмена п.44.4 Методических рекомендаций не ограничивает права на применение вычетов в том налоговом периоде, в котором поступили авансы. Такое право предоставлено налогоплательщику п.8 ст.171 НК РФ, а не п.44.4 Методических рекомендаций.
Пункт 44.4 Методических рекомендаций только разъяснял порядок применения п.8 ст.171 НК РФ. На это, в частности, указано в Постановлении ФАС Московского округа от 03.10.2003 по делу N КА-А40/7417-03.
Кроме того, МНС России в Письме от 24.09.2003 N ОС-6-03/994 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" практически повторило разъяснение, ранее содержавшееся в п.44.4 Методических рекомендаций.
Таким образом, применение налогового вычета в марте 2004 г. в случае, указанном в вопросе, является правомерным.
Порядок заполнения декларации по налогу на добавленную стоимость начиная с налогового периода за январь (I квартал) 2004 г. регулируется Приказом МНС России от 09.02.2004 N БГ-3-03/89 "О внесении изменений и дополнений в Приказ МНС России от 21.01.2002 N БГ-3-03/25 "Об утверждении Инструкции по заполнению деклараций по налогу на добавленную стоимость".
Если отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) состоялась в том же налоговом периоде, в котором получен аванс в счет предстоящей поставки этих товаров (работ, услуг), то сумма аванса и соответствующая сумма налога с аванса указываются в декларации, оформляемой за этот налоговый период, в разд.I "Расчет общей суммы налога" по стр. 280 (или 290). Одновременно эта же сумма налога отражается по стр. 340 (п.10 подраздела "Налоговые вычеты").
С.П.Кучер
Юрисконсульт
ЗАО "МЦФЭР-консалтинг"
Подписано в печать
28.04.2004
"Консультант", 2004, N 10

Можно ли принять к вычету "входной" НДС и когда, если, например, материалы приняты к учету, оплачены в одном налоговом периоде, а счет-фактура был получен в другом налоговом периоде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также