В каких случаях и каким образом организация должна вести раздельный учет при использовании в хозяйственном обороте векселей?

Согласно п.4 ст.170 гл.21 Налогового кодекса РФ раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в т.ч. основным средствам и нематериальным активам, требуется вести в случаях, когда налогоплательщики НДС осуществляют операции, как облагаемые этим налогом, так и освобождаемые от налогообложения.
При осуществлении налогоплательщиком операций по реализации ценных бумаг, в т.ч. векселей, следует учитывать, что такие операции согласно пп.12 п.2 ст.149 Кодекса не подлежат налогообложению НДС. Поэтому передача векселей третьих лиц с целью оплаты товаров (работ, услуг) или для погашения в случае признания таких передач, как операции по реализации ценных бумаг для целей применения НДС, может рассматриваться как основание для ведения раздельного учета сумм НДС по приобретенным материальным ресурсам производственного назначения. Однако на основании п.4 ст.170 Кодекса возможен прямой учет указанных сумм НДС непосредственно по видам осуществляемых операций.
Таким образом, расчетным путем налогоплательщиком определяются суммы НДС, подлежащие и не подлежащие вычету, только по тем расходам, которые не представляется возможным разделить непосредственно по видам операций.
Как показывает практика, прежде всего к таким расходам относятся расходы, учитываемые в составе общехозяйственных на счете 26 "Общехозяйственные расходы". Поэтому если, например, в марте предприятие произвело и отгрузило продукцию с учетом НДС на 4,8 млн руб., за которую денежными средствами получено 1,2 млн руб., а векселями третьих лиц - 3,6 млн руб., или за 75% отгруженной продукции, то в случае дальнейших передач этих векселей для различных целей получается, что 75% суммы НДС, уплаченной в составе общехозяйственных расходов, не подлежащих прямому учету по видам деятельности, к возмещению не принимаются.
Следует отметить, что изложенная позиция является весьма спорной, поскольку в целях учета НДС основания для признания операций по движению векселей, являющихся не самостоятельными операциями, а формой расчета за реализуемые товары (работы и услуги), представляются не вполне обоснованными.
Н.А.Комова
Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
28.04.2004
"Консультант", 2004, N 10

...Филиал ГОУ осуществляет бюджетную и платную образовательную деятельность. Учебные площади арендуются у НИИ, находящегося на федеральном бюджете. Имеет ли филиал право на оплату расходов по ремонту арендуемых помещений за счет внебюджетных средств с отнесением их на расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, если в договоре аренды возмещение расходов арендодателем не предусмотрено?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также