Имущество внесено по договору простого товарищества и приобретено в рамках такого договора. Как и кем уплачивается налог с его стоимости?

Поскольку объекты основных средств, переданные в совместную деятельность, отражаются у товарищей в качестве финансовых вложений, то требование п.6 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" отражать объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности не касается таких объектов. Общая долевая собственность отражается на обособленном балансе участника, ведущего общие дела.
Налоговая база в рамках договора простого товарищества определяется исходя из остаточной стоимости признаваемого объектом налогообложения имущества, внесенного налогоплательщиком по договору, а также исходя из остаточной стоимости иного признаваемого объектом налогообложения имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности, составляющего общее имущество товарищей, учитываемого на отдельном балансе простого товарищества участником, ведущим общие дела (п.1 ст.377 НК РФ).
Каждый участник договора простого товарищества исчисляет и уплачивает налог в отношении имущества, признаваемого объектом налогообложения, переданного им в совместную деятельность.
Налог же со стоимости имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности, исчисляется и уплачивается участниками договора простого товарищества пропорционально их вкладам в общее дело.
Обратите внимание! Если раньше стоимость имущества, созданного (приобретенного) в результате совместной деятельности, для целей налогообложения принималась в расчет участниками в соответствии с установленной долей собственности по договору (ст.2 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий"), а согласно нормам гражданского законодательства доля по договору может быть и не пропорциональна вкладу, то с 1 января 2004 г. исчисление и уплата налога производятся участниками договора простого товарищества пропорционально стоимости их вклада в общее дело (ст.377 НК РФ) независимо от условий договора.
Не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, лицо, ведущее учет общего имущества товарищей, обязано сообщать каждому налогоплательщику - участнику договора простого товарищества сведения об остаточной стоимости имущества, составляющего общее имущество товарищей, на первое число каждого месяца соответствующего отчетного периода и о доле каждого участника в общем имуществе товарищей, необходимые для определения налоговой базы (п.2 ст.377 НК РФ).
Пример. ЗАО "Циклоп", ООО "Артемида" и ООО "Герострат" заключили договор простого товарищества. ООО "Герострат" ведет общие дела, в том числе и учет общего имущества товарищей. Вклады внесены денежными средствами в следующей пропорции:
10% - ЗАО "Циклоп";
40% - ООО "Артемида";
50% - ООО "Герострат".
Доля в стоимости общего имущества, приобретенного в процессе совместной деятельности, определена договором не пропорционально размеру фактических вкладов его участников.
Остаточная стоимость основных средств, приобретенных в результате совместной деятельности, числящихся на обособленном балансе и признаваемых объектом налогообложения, согласно сведениям ООО "Герострат", в 2004 г. составила:
на 1 января - 600 000 руб.;
на 1 февраля - 400 000 руб.;
на 1 марта - 300 000 руб.;
на 1 апреля - 700 000 руб.
Независимо от того факта, что доля в стоимости общего имущества, приобретенного в процессе совместной деятельности, определена договором не пропорционально размеру фактических вкладов его участников, налог (в данном случае - авансовый платеж) исчисляется и уплачивается участниками договора пропорционально стоимости их вклада в общее дело.
Сумма авансового платежа по налогу на имущество ЗАО "Циклоп" за I квартал 2004 г. (со стоимости имущества, которое числится на обособленном балансе совместной деятельности) составит 275 руб. ((600 000 руб. + 400 000 руб. + 300 000 руб. + 700 000 руб.) : 4 х 2,2% : 4 х 10%).
Сумма авансового платежа по налогу на имущество ООО "Артемида" за I квартал 2004 г. (со стоимости имущества, которое числится на обособленном балансе совместной деятельности) составит 1100 руб. ((600 000 руб. + 400 000 руб. + 300 000 руб. + 700 000 руб.) : 4 х 2,2% : 4 х 40%).
Сумма авансового платежа по налогу на имущество ООО "Герострат" за I квартал 2004 г. (со стоимости имущества, которое числится на обособленном балансе совместной деятельности) составит 1375 руб. ((600 000 руб. + 400 000 руб. + 300 000 руб. + 700 000 руб.) : 4 х 2,2% : 4 х 50%).
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
28.04.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 17

...ЖСК ведет предпринимательскую деятельность, по которой уплачивает ЕНВД. По коммерческой деятельности кооператив освобожден от уплаты налога на имущество, а по некоммерческой - нет. Как в 2004 г. рассчитывать сумму налога со стоимости имущества, одновременно используемого для ведения как коммерческой деятельности, облагаемой ЕНВД, так и для уставной?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также