При приеме на работу в организации оформляется только приказ на основании личного заявления принимаемого на работу лица . При приеме работников на временную работу тоже оформляется только приказ, где указывается период работы. Правильно ли это?

Трудовые отношения с любыми работниками (в том числе и временными) возникают на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ).
Трудовой договор заключается в письменной форме (ч. 1 ст. 67 ТК РФ). При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).
На основании трудового договора работодателем издается приказ (распоряжение) о приеме работника на работу. Содержание приказа (распоряжения) о приеме на работу должно соответствовать условиям трудового договора (ст. 68 ТК РФ).
Следовательно, оформлять письменные трудовые договоры со всеми работниками, принятыми на работу, обязательно. Это необходимо сделать еще и потому, что согласно ч. 3 ст. 58 ТК РФ договор считается заключенным на неопределенный срок, если в нем не оговорен срок его действия. Так как в отношении временных работников письменные трудовые договоры с указанием срока их действия не оформлены, может возникнуть трудовой спор с данными работниками.
И.Михайлов
Подписано в печать
19.10.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 11

...С учетом положений ст. 180 ТК РФ является ли правом или обязанностью работодателя отпускать работника без отработки двух месяцев с дополнительной двухмесячной компенсацией? Если работодатель отпускает работника без отработки двух месяцев, можно ли ограничиться выплатой выходного пособия с сохранением среднего заработка на период трудоустройства без выплаты дополнительной компенсации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также