С начала 2004 г. наша организация перешла на "упрощенку". В связи с этим у меня возник такой вопрос: можем ли мы применять регрессивные ставки по пенсионным взносам?

Право на регрессивные ставки предусмотрено для всех организаций п.3 ст.22 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ. И ограничений для "упрощенцев" там нет. Должно соблюдаться только одно условие - о нем идет речь в п.2 ст.241 НК РФ. А именно: сумма выплат, которая приходится в среднем на одного работника, не может быть меньше 2500 руб.
Давайте разберемся, как определить данную сумму, чтобы понять, может ли фирма применять регрессивную шкалу. Сначала сложите выплаты, облагаемые пенсионными взносами. При этом если у вас работает более 30 человек, то не надо учитывать суммы, начисленные в пользу 10 процентов самых высокооплачиваемых сотрудников. Если же у вас менее 30 человек, не берите в расчет выплаты 30 процентам работников с самыми большими окладами.
Затем сумму выплат нужно разделить на среднюю численность сотрудников. Как ее узнать, объяснено в Постановлении Госкомстата России от 1 декабря 2003 г. N 105.
Если в результате получилось не меньше 2500 руб., то вы вправе использовать регрессивные ставки. Напомним, они применяются к зарплате только тех сотрудников, которые с начала года получили уже более 100 000 руб.
Е.А.Огиренко
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
28.04.2004
"Главбух", 2004, N 9

...В августе 2003 г. фирма купила права на использование компьютерной программы со сроком службы 12 месяцев. Поэтому истраченную сумму ежемесячно равными долями списывали на расходы и в бухучете, и для целей налогообложения. Но в марте 2004 г. приобретены права на использование новой версии этой программы. Можно ли сразу включить в расходы стоимость несписанной старой версии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также