...Согласно договору российская компания реализует белый сахар, принадлежащий белорусской фирме, за вознаграждение, участвуя в расчетах между покупателями и комитентом. Сахар поставляется на склад комиссионера уже растаможенный. Издержки по его хранению и реализации берет на себя комиссионер. Нужно ли оформлять в таком случае Паспорт импортной сделки?

В соответствии с гл.1 "Основные понятия" Инструкции Банка России и ГТК России от 04.10.2000 N N 91-И, 01-11/28644 "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров" Паспорт импортной сделки является документом валютного контроля, содержащим необходимые для валютного контроля сведения из контракта (договора, соглашения) между резидентом и нерезидентом, предусматривающим оплату иностранной валютой, валютой Российской Федерации, векселями в иностранной валюте или в валюте Российской Федерации товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации.
Паспорт импортной сделки оформляется резидентом, от имени которого заключен контракт на ввоз товаров на территорию Российской Федерации. Так как организация не занимается ввозом товаров на территорию Российской Федерации и не осуществляет таможенное оформление товаров, она не является импортером, и на основании указанной Инструкции ей не нужно оформлять Паспорт импортной сделки по данному контракту.
В соответствии с п.7 ст.1 Закона Российской Федерации от 09.10.1992 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" под валютными операциями подразумеваются расчеты между резидентами и нерезидентами Российской Федерации за импортируемый и экспортируемый товар в валюте Российской Федерации.
Текущими валютными операциями в том числе признаются:
а) переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 90 дней;
б) получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;
в) переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;
г) переводы неторгового характера в Российскую Федерацию и из Российской Федерации, включающие:
выплаты заработной платы, стипендий, пенсий, алиментов, государственных пособий, доплат и компенсаций, а также выплаты по возмещению вреда, причиненного работникам в результате несчастных случаев или профессиональных заболеваний при исполнении ими своих трудовых обязанностей;
оплату расходов, связанных с командированием работников за рубеж; платежи в связи с принятием наследства;
платежи, связанные с погребением умершего;
выплаты денежных компенсаций жертвам политических репрессий, членам их семей и наследникам;
оплату приобретения и строительства за пределами территории Российской Федерации зданий для нужд дипломатических представительств, консульских учреждений и постоянных представительств Российской Федерации при международных межгосударственных (межправительственных) организациях;
средства на содержание дипломатических и других официальных представительств государства за рубежом;
платежи, связанные с нотариальными и следственными действиями, платежи, связанные с судебными и арбитражными издержками, платежи по возмещению расходов арбитражным и административным органам, а также суммы государственной пошлины, уплаченные в связи с произведением указанных действий и рассмотрением дел в судах;
плату за оказание адвокатом юридической помощи, включая выплату вознаграждения и компенсацию расходов, связанных с исполнением поручения;
выплаты денежных средств на основании приговоров, решений и определений судебных, следственных и других правоохранительных органов;
платежи за участие в международных конгрессах, симпозиумах, конференциях, спортивных и культурных мероприятиях, а также в других международных встречах, выставках и ярмарках, за исключением затрат на капиталовложения и других материальных затрат;
плату за обучение граждан одного государства в образовательных учреждениях другого государства, лечение граждан одного государства в лечебно-профилактических учреждениях другого государства;
выплату авторских вознаграждений;
взносы в международные общественные объединения;
расходы, связанные с гастролями артистов;
иные валютные операции, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации не могут предусматриваться расчеты с резидентом Республики Беларусь в иностранной валюте. Импорта товара при этом нет, так как комитент ввозит товар самостоятельно и за деятельностью организации не осуществляется валютный контроль.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
28.04.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 18

Каков порядок представления документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в настоящее время?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также